Когда жителей оккупированного Донбасса перестанут штрафовать при въезде на мирную Украину: в ТКГ рассказали подробности

Отмена штрафов за пересечение границы РФ при выезде из ОРДЛО может быть реализована к лету.

Об заявил спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович, сообщает «Восточный вариант»  со ссылкой на телеканал «Дом».

Вопрос по отмене штрафов для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) за вынужденное пересечение государственной границы может быть решён к лету. Процедура согласования непростая — в ней задействованы более 10 ведомств.

По его словам, проблема, связанная с тем, что согласно действующему украинскому законодательству граждане, которые выезжают через территорию России из ОРДЛО или наоборот в ОРДЛО, штрафуются, — известная. Над её решением работает вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Он считает ситуацию недопустимой.

«И, конечно же, наши граждане по обе линии фронта не должны быть оштрафованы. Если оккупанты создали ситуацию, когда можно ездить только через их территорию, Украина не должна штрафовать своих соотечественников. К сожалению, украинское законодательство достаточно сложное в этой ситуации. Согласовывать приходится снятие этого запрета с несколькими ведомствами. Количество этих ведомств — больше 10. И это непросто, потому что существует процедура согласования, и даже учитывая особый период и особую важность, всё равно это осуществляется непросто. Там должны быть решения соответствующих ведомств, Кабмина, Верховной Рады», — рассказал Арестович.

Он отметил, что вопрос постоянно держится на контроле.

«Когда я задавал ему (Резникову, — ред.) этот вопрос, он надеется, что летом эта ситуация будет разрешена», — добавил Алексей Арестович.

Напомним, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предлагает освободить жителей временно оккупированных территорий от штрафов за вынужденное пересечение государственной границы. Сейчас жители ОРДЛО вынуждены выезжать через участки границы, неподконтрольные Украине, и нарушать закон, поскольку оккупационные администрации блокируют почти все пункты въезда-выезда на линии соприкосновения.