Картина дня в зоне ООС за 17 мая: подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 16 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушали режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Новоселовки российские наемники открывали огонь из минометов 82-го калибра, а в пригороде Водяного — противник дважды открывал огонь из минометов этого же калибра и гранатометов различных систем. В направлении Катериновки оккупанты совершили обстрелы позиций украинских защитников из реактивных пехотных огнеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Новотошковского враг четыре раза обстреливал украинские позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Дважды из крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов противник открывал огонь недалеко от Луганского. Вблизи Песков в сторону позиций украинских защитников российские оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а у Троицкого — еще и из крупнокалиберных пулеметов. В районе Старогнатовки противник дважды вел огонь из автоматических станковых гранатометов, а у Причепиловки — еще и крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. За минувшие сутки боевых потерь среди украинских воинов нет.

По состоянию на 7:00 утра, 17 мая, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Оккупанты вели огонь неподалеку Причепиловки со станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. За текущие сутки боевых потерь среди украинских воинов нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3393 транспортных средства, 4890 человек, из которых 4490 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 48 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 12 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 579 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1097 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: