В Украине будут судить бывшего пленника «Изоляции», пытавшего своих же сокамерников

Прокуратура направила в суд дело подозреваемого в пытках и издевательствах над людьми в тюрьме «Изоляция» в «ДНР». По неофициальной информации, обвиняемый — Евгений Бражников, которого в 2019 году передали Украине при обмене пленными.

Как сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на открытые источники, Бражников родился в Донецке.

Уже после 2014 года работал заместителем директора одного из местных заводов, однако «МГБ ДНР» нашло на складе предприятия оружие, и в 2016 году Бражникова задержали и впаяли ему восемь лет «за хранение и распространение оружия», а заодно и за «содействие украинской власти».

Бражникова передали Украине при обмене 29 декабря 2019 года. После СБУ сообщила Бражникову о подозрении, после того как освобожденный из плена журналист и блогер Станислав Асеев рассказал, что среди освобожденных могут быть боевики.

Сейчас Бражникова обвиняют в пытках людей в печально известной «Изоляции» — застенках «МГБ ДНР».

Как сообщает пресс-центр СБУ, Бражникова обвинили в пытках по меньшей мере девяти человек.

«Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый с апреля 2014 года по декабрь 2019 года способствовал деятельности оккупационной администрации РФ во временно оккупированном Донецке, выполняя распоряжение руководства подпольной тюрьмы «Изоляция» – «министерства госбезопасности ДНР». В частности, он применял к пленным, которые незаконно содержались в застенках представителями НВФ РФ, пытки и наносил телесные повреждения с целью получения показаний о якобы совершении ими преступлений», — говорится в сообщении.

Установлено, что от действий Бражникова пострадали девять гражданских лиц.

«Установлены 78 жертв пыток в подпольной тюрьме «Изоляция». По этим фактам прокурорами Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении четырем лицам», — напоминают в ведомстве.

Ранее освобожденный из плена боевиков журналист Станислав Асеев сообщил, что в результате обменов пленными боевики отдают Украине своих же соратников, которые издевались над украинцами, в частности в донецкой спецтюрьме «Изоляция».