Не при нашей жизни: боевик «ДНР» Ходаковский рассказал, почему Путин не возьмет Донбасс в состав России

В «ДНР» главарь бандформирования «Восток» Александр Ходаковский признал, что России не нужен Донбасс, а нужна вся Украина

Об этом он заявил в интервью российской «Литературной газете».

Ходаковский заявил это, комментируя роль российского диверсанта Игоря Гиркина (Стрелкова) в 2014 году на Донбассе.

Он отметил, что если бы не было Стрелкова, то история с оккупацией Донбасса могла развиваться иначе.

«Появление Стрелкова изменило саму суть событий. Возможно, если бы столкновение на Донбассе выглядело нашим внутриукраинским противостоянием, то другую позицию заняли родные нам юго-восточные области. Если бы это была внутренняя разборка, возможно, нам бы удалось оставить под своим контролем обширные территории. Хотя, понятно, утверждать такой результат с абсолютной уверенностью невозможно», — сказал Ходаковский.

Он отметил, что Стрелков был тем, кто не дал показать войну на Донбассе как внутриукраинский конфликт.

«И все-таки одно дело, когда отношения выясняют между собой граждане Украины, другое дело, когда на руководящих военных должностях фигурируют граждане других государств … России не нужен отдельно взятый Донбасс, нужна вся Украина. И, возможно, я подчеркиваю — возможно, нам бы это удалось, если бы не было здесь фактора иностранного присутствия. Но, возможно, обстоятельства сложились бы так, что мы не имели и того, что имеем сейчас», — отметил Ходаковский.

«Думаю, при нашей жизни включение в состав России не произойдет. Другой вопрос, Россия может нас признать и после этого заключить любые договора о безопасности. Это я допускаю», — добавил он о перспективах включения «ЛНР» и «ДНР» в состав России.