В Латвии осудили боевика «ЛДНР» по кличке «Черный Ленин»

В Риге суд заочно приговорил Бенеса Айо, который называл себя «Черный Ленин» и воевал за «ЛДНР», к двум годам и шести месяцам тюрьмы за призывы к ликвидации государственной независимости Латвии

По данным Delfi, ему назначен апробационный период сроком в один год, передает Depo.Донбасс.

Айо призывал к насильственному свержению власти, к ликвидации государственной независимости и к подрыву территориальной целостности Латвии.

Бенес Айо является гражданином Латвии, он был объявлен в розыск в феврале 2015 года в связи с призывами к насильственному свержению государственной власти. Судя по информации в СМИ, несколько лет он находился на территории «ЛНР». Согласно данным следствия, Бенес Айо принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины.

В начале 2020 года Бенес был задержан в России, куда он прибыл поддержать местных активистов, протестовавших против мусорного полигона в Шиесе. На автовокзале к нему подошел сотрудник полиции и сообщил, что он находится в федеральном розыске в России.

В полиции ему рассказали, что в ноябре 2019 года Латвия объявила его в розыск по линии Интерпола в связи с его военно-политической деятельностью на Донбассе и призывами к свержению государственного строя Латвии.

Россия отказалась выдать активиста Латвии и предоставила ему в конце октября 2020 года политическое убежище.

Справка: Бенесс Айо находится в розыске в Латвии за «участие в незаконном террористическом формировании». Во время Евромайдана он был замечен в Киеве на акциях Антимайдана. Позже отправился в Крым, где находился в рядах «местной самообороны». А после этого направился в оккупированный Донецк, где вступил в ряды боевиков «ДНР». Прошлым летом Айо участвовал в пророссийском митинге в Донецке в качестве представителя «Компартии ДНР».