В «ЛНР» показали, в каком состоянии находится мелеющее Исаковское водохранилище (фото)

В «ЛНР» на Исаковском водохранилище в Перевальском районе зафиксировано небольшое повышение уровня воды.

Об этом сообщает Telegram-канал «Донбасский кейс».

Причиной повышения уровня воды канал называет приостановку работы Алчевского металлургического комбината — предприятие практически остановилось и стало брать из Исаковского водохранилища меньше воды для производственных целей. Многие замечают также, что вода в водоеме стала немного чище.

Однако в связи с повышением температуры с началом лета рост уровня воды прекратится, и водохранилище продолжит мелеть. Начнут поливать огороды владельцы окрестных дач (хотя негласно полив с водозабором из Исаковского водохранилища под запретом), что тоже скажется на уровне воды.

«Исправить ситуацию кардинально могла бы откачка шахтных вод шахты «Романовская». Не так давно в ГУП ЛНР «Углереструктуризация» появился проект на откачку шахтных вод. Планировалась откачка с глубины 320 м двумя насосами производительностью 700м3/ч, напор 400м. Но надежды на этот проект не оправдались – денег нет. Финансирование на откачку шахтных вод шахты «Романовская» выделено не будет. Лично «председатель правительства» «ЛНР» Сергей Козлов проект заблокировал», — пишет автор канала.