В «ЛНР» рассказали, почему боевики не желают открывать КПВВ в Счастье и Золотом

Боевики «ЛНР» продолжают саботировать открытие КПВВ в Счастье и Золотом.

Об этом пишут местные СМИ оккупантов.

Как сообщается, участники заседания подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы вновь не смогли согласовать одновременное открытие новых пунктов пропуска у Счастья и Золотого .

Боевики «ЛНР» традиционно обвиняют Украину якобы в нежелании открывать КПВВ, а сами даже не удосужились достроить пункты пропуска со своей стороны.

«Согласовать одновременное открытие двух новых пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое» снова не удалось. Украинская сторона все ещё не готова давать конкретные ответы на наши вопросы по обеспечению безопасности и организации работы пунктов пропуска, однако сообщила о намерении рассмотреть возможность предоставления гарантий безопасности», — говорится в сообщении боевиков.

Представитель «ЛНР» на Минских переговорах, декоративный «министр иностранных дел» Владислав Дейнего заявил, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска «Счастье» и «Золотое» якобы откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по уже достигнутым договоренностям.

В марте прошлого года стороны договорились о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПВВ начались в июле 2020 и до сих пор не закончены бюоевиками «ЛНР». Сепаратисты настаивают на том, что с ними якобы не согласовали «ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности».

По заявлениям представителей «республики», Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Данные действия в «ЛНР» сочли провокацией, «ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: