Бедный монах и подарок для глухих: что творится на пункте пропуска в Станице Луганской

На единственном работающем на Донбассе  КПВВ «Станица Луганская» в зоне проведения ООС, где ежедневно осуществляется пропуск лиц, появилась новая сервисная услуга с возможностью коммуницировать жестовой речью.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины. Цифровой сервис для глухих и слабослышащих людей презентовала жена президента Елена Зеленская вместе с представителями МВД Украины, Минсоцполитики Украины, Министерства здравоохранения Украины и общественного движения «Социальная единство».

Этот сервис поможет разрушить коммуникационный барьер для людей с нарушением слуха, написала первая леди в Фейсбук.

Кроме того, Зеленская отметила, что была запущена услуга переводчика жестового языка в пунктах пропуска для авиасообщения «Борисполь», «Киев (Жуляны)», «Одесса», «Львов», а также в КПВВ «Станица Луганская ».

«Уже 90 человек воспользовались такой возможностью в КПВВ в Станице Луганской», — написала супруга Президента. Перевод жестовой речью в указанном КПВВ довольно часто помогает пограничникам. Сегодня, например, с помощью этого сервиса удалось обеспечить пропуск супругов, где мужчина вообще не слышит, а женщина имеет очень плохой слух.

Кроме того, на пункте пропуска в Станице Луганской помощь правозащитников понадобилась мужчине, который не был на оккупированной Луганщине с 2014 года и хотел вернуться домой, но не имел ни денег, ни пропуска.

Об этом «Свободному радио» сообщили мониторы  БФ «Право на защиту».

17 мая за помощью в оформлении электронных пропусков от СБУ к представителям благотворительного фонда «Право на защиту» обратились три человека, а еще 7 — для работников координационной группы.

Одним из них стал мужчина, который в 2014 году уехал из оккупированной Луганщины в город Свитязь на Волыни, где и жил в монастыре. Теперь был вынужден вернуться домой в оккупированное Лутугино.

«Во время пересечения КПВВ в Станице Луганской выяснилось, что пропуск у мужчины отсутствует. Оставаться на подконтрольной украинскому правительству территории ему негде, возвращаться в Волынскую область некуда. Средств у него нет», — рассказали в БФ.

Мужчине оказали помощь в создании новой заявки на получение пропуска, а документы направили в координационную группу для ускорения обработки. В итоге мужчина все же смог пересечь линию разграничения и поехать в оккупированное Лутугино, куда и собирался.