Украина подтвердила гарантии безопасности для открытия КПВВ в Счастье и Золотом — Арестович

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что участники переговоров подтвердили дополнительные гарантии безопасности для работы КПВВ возле населенных пунктов Счастье и Золотое со стороны неподконтрольных Украине районов.

«Что касается открытия КПВВ, сегодня стороны подтвердили дополнительные гарантии безопасности для работы КПВВ Счастье и Золотое. Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе сказал, что он готов лично поехать и дать объективную оценку готовности сторон к их зеркальному открытию со стороны ОРДЛО. Потому что с нашей стороны они открыты и работают уже давно», — рассказал Арестович агентству «Интерфакс-Украина» по итогам заседания ТКГ.

При этом, точная дата визита координатора ОБСЕ на временно неподконтрольные Украине районы Донбасса пока не уточняется.

По словам Арестовича, «украинская сторона предложила согласовать планы разминирования и допуска ремонтных групп к ключевым объектам критической инфраструктуры на линии разграничения, а также согласовать единый документ».

«Мы проанализировали расположение участков восстановления и объектов разминирования. Суть в том, что большинство таких мест находятся там, где требуется разминирование. Мы решили выработать единый документ и единую позицию в подгруппе по безопасности, которая бы обеспечила гарантии безопасности и разминирования участков, потому что группам, которые будут заниматься восстановлением объектов критической инфраструктуры, нужны гарантии, что мин и опасности там нет», — отметил он.

«Было два разных документа и трэка, которые мы хотим объединить в один», — добавил Арестович.

Он также добавил, что «с 2019 года и до сих пор не выполнялась одна из главных договоренностей саммита Нормандской четверки, а именно о разминировании 19-ти участков на Донбассе».

«Например, газораспределительная станция в Марьинке – для ее восстановления необходимы были гарантии безопасности с обеих сторон», — сказал Арестович.

Кроме того, по словам спикера украинской делегации, «Украина настаивала на обсуждении тематики обмена и возвращения удерживаемых лиц, а также о полном прекращении огня».

«Однако здесь российская стороны имеет очень четкую позицию – вывести нас для обсуждения этих тем на прямую с ОРДЛО, иначе они упираются», — сообщил Арестович.

Он также добавил, что «переговоры политической подгруппы ТКГ по-прежнему в стагнации».

Как уточнил Арестович, «в этот раз разыскиваемая и осужденная в Украине за терроризм Майя Пирогова не принимала участия в консультациях политической подгруппы».