На Алчевском металлургическом комбинате забастовка длится уже месяц: предприятие на грани исчезновения

В оккупированном  боевиками «ЛНР» Алчевске на меткомбинате уже месяц идет забастовка работников, которые требуют погашения долгов по зарплате.

Об этом сообщает Telegram-канал «Тайны Луганской Республики», пишет «Реальная Газета».

По данным канала, к забастовке присоединился коксовый цех №2. Также локомотивные бригады (ЖДЦ) не вышли на работу. Это произошло потому, что руководство АМК не выполнило обещание выплатить 50% от зарплаты важным цехам и 15% всем остальным.

«Ранее машинисты, помощники тепловозов и составители бастовали, но на работу выходили, теперь же люди решили, что в этом нет смысла, пока не будет подвижек по выплатам зарплат. Проценты по зарплатам, кстати говоря, на заводе вчера никто так и не выплатил», — пишет автор канала.

Источник пишет, что на минувшей неделе ни один филиал компании «Внешторгсервис», куда входит АМК, не получил процентов по заработной плате. При этом между работниками комбината нет единодушия. Одни согласны на то, чтобы начать работать и получить выплаты, другие хотят полного погашения долгов.

Канал отмечает, что за все время забастовки чиновники из группировки «ЛНР» не попытались помочь рабочим или хотя бы посетить АМК. Местные СМИ тоже молчат о происходящем.