Монету, выпущенную в Луганске, продали на аукционе за 21 тысячу гривен

Монета в 15 копеек, сделанная в Луганске, была продана за 21 000 гривен, а 10 копеек успешно продались за 12 500 гривен, сообщает сайт аукциона Violity, пишут местные СМИ.

По данным аукционистов, монета 15 копеек была изготовлена из магнитной стали, обе монеты были выпущены одними из первых, на них есть специальный разрез. В свою очередь, именно это их выделяет среди других, а монеты, выпущенные позже, в этом плане значительно отличаются.

Эти монеты были выпущены в Луганске, отчеканены на Украинском монетном дворе, который тогда в 1992 году находился на территории производственного объединения «Луганский станкостроительный завод». Официальное производство монет Национального банка Украины продолжалось в Луганске до 1997 года.

Вот что об этом писала журналист Елена Коптева: «Пожалуй, только жители Луганска да всезнающий Интернет помнят о том, что первый монетный двор независимой Украины был организован в 1992 году на Луганском станкостроительном заводе (ЛСЗ). И даже когда была выпущена миллиардная по счету копейка, об этом не говорили вслух и пышных празднеств не устраивали — режимное предприятие, здесь свои законы. Считается, что каждая третья из украинских монет, которая сейчас находится в обороте, была изготовлена в Луганске».

Дизайн монет был придуман луганскими специалистами — гравером Надеждой Митиной и инженером-технологом Татьяной Пономаревой.

Как писал один из участников событий Александр Люлько, были споры по выбору металла для монет. В итоге остановились в качестве эксперимента на нержавеющей ленте и латунной ленте. Первая опытная партия латунной ленты поступила на завод в начале апреля, и специалисты цеха №3 (начальник В. Эглит) приступили к вырубке заготовок 15 копеек. Потом поступили чеканочные пуансоны 50 шагов.

11 мая 1992 года прошла чеканка 11 экземпляров из алюминия. Без особых проблем отчеканили 27 экземпляров из полутвердой и твердой латуни. А вот чеканка из нержавейки преподнесла «сюрприз» — лопнул один из пуансонов и сломался выталкиватель штампа. Так что работу с цеховыми монетами пришлось остановить для определения причин поломки.

«Так буднично и незаметно прошла на монетном производстве ЛСЗ чеканка первых за всю историю Украины, пусть и пробных, но самых настоящих монет. Шаги ЛСЗ проложили путь украинской монете», — такую запись в блокноте сделал Александр Люлько.

29 сентября 1992 года — день, когда была отчеканена первая монета номиналом 25 копеек.
1 октября запущен пресс, на котором полученными в этот день пуансонами была начата чеканка первых монет номиналом 50 копеек.
2 октября — начата чеканка первых монет номиналом 10 копеек.
Однако в денежное обращение эти монеты не поступили, так как не полностью соответствовали дизайну. Они были отправлены в изолятор брака, впоследствии — переплавлены. Но как мы теперь понимаем, переплавлено было не всё.

На сегодняшний день много людей, которые заинтересованы в коллекционировании монет, готовы заплатить невероятно большие средства не только за какие-то старинные монеты из предыдущих веков, но еще и современных. Но есть одно требование — монета должна быть не такая, как все остальные. В качестве примера, она может иметь в себе любой недостаток, который появился еще в момент изготовления.

Таким примером может выступить даже монета 2008 года выпуска номиналом в 10 копеек, но она должна быть с ярко выраженным недостатком, который будет выделять ее среди других. За такой экземпляр коллекционеры готовы заплатить более чем 250 000 гривен.