Более половины украинских переселенцев вынуждены вернуться обратно в оккупацию — источник

Из зарегистрированных в Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц на подконтрольной правительству территории проживают около половины. Это существенно облегчает задачу по обеспечению переселенцев жильём.

Об этом в эфире телеканала «Дом»  рассказали представители государственной власти.

«Давайте честно. Не 1,5 миллиона. Мы говорим, что у нас официально зарегистрированы 1,5 млн переселенцев. Но из них около 700-800 тыс. всё-таки остались проживать на временно оккупированных территориях. То есть, наверное, цифра минимум в 1,5-2 раза меньше. Мы это видим и по социальным выплатам. Мы видим движение средств, которое сейчас наблюдаем в Пенсионном фонде», – отметила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук.

Участвовать в государственных жилищных программах намерены не все переселенцы. У большинства из них, в первую очередь, не хватает доходов для выплаты ипотеки или кредитов, кто-то опасается бюрократических процедур, другие не решаются связывать себя денежными обязательствами на десятки лет.

«У нас всего 1 млн 466 тыс. официально зарегистрированных переселенцев. Более 45% переселенцев, согласно опросам, хотят участвовать в жилищных программах. То есть это около 600 тысяч», – сказал экс-заместитель министра по делам ветеранов и ВПЛ Руслан Калинин.