Картина дня в зоне ООС за 25 мая: боевики РФ обстреляли поселки Шумы и Северный, повреждены гаражи и дома мирных жителей

За прошедшие сутки, 24 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Авдеевки и Невельского наемники открывали огонь из минометов 120-го калибра. Неподалеку Водяного противник совершил обстрел с ручных противотанковых и подствольных гранатометов. В пригороде Павлополя и Южного оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Песков — из стрелкового оружия. В районе поселка Шумы враг применил противотанковый ракетный комплекс.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины за прошедшие сутки нет. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ.

Вчера российско-оккупационные войска применили против мирных жителей противотанковый ракетный комплекс. Обстрел был осуществлен в направлении поселка Шумы, где с середины мая действуют гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ по обе стороны от линии разграничения. Указанные действия оккупантов направлены на провоцирование вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим их обвинением в нарушении режима прекращения огня в районе, где действуют зеркальные гарантии на безопасное проведение работ.

В результате обстрела, одна из ракет попала в гаражный кооператив «Северный», вторая — в жилой дом, в населенном пункте Северное. Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства и подтверждает непосредственное участие Российской Федерации в решении агрессии и совершении преступлений против человечности в Украине. Украинская сторона СЦКК оперативно верифицировали обстрел и сообщила СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра, 25 мая, нарушений прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4408 транспортных средства, 5074 человек, из которых 4649 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 5 человек. Выявлено 59 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 31 преступление. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 684 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1237 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 139 и 176 человек соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: