В «ЛНР» боевики просят Лукашенко выдать им задержанного Романа Протасевича для расправы

В «ЛНР» российские боевики завели уголовное дело против арестованного в Беларуси бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Его обвиняют в службе в  батальоне «Азов».

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на «прокуратуру» «ЛНР».

«Установлено, что летом 2014 года, Протасевич Роман Дмитриевич, добровольно вступил в ряды террористической организации «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике. После чего, в период с лета 2014 года по зиму 2015 года, будучи ее активным участником, будучи заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», запрещенного в «ЛНР», совместно с другими неустановленными лицами участвовал в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса», — говорится в сообщении.

У российских террористов заявляют, что Протасевич совершил ряд «особо тяжких преступлений». В частности, «применял тяжелое вооружение», в том числе орудия, минометы, зенитные установки.

Оккупанты Луганщины готовят письмо-обращение к Александру Лукашенко о выдаче им задержанного в Беларуси журналиста Романа Протасевича

Об этом сообщила руководитель Восточной правозащитной группы Вера Ястребова в Facebook, передает «ДС».

«Вчера вечером наши источники (в адвокатском и юридическом сообществе «ЛНР») в ОРЛО сообщили, что поступил запрос на написание обращения от НВФ «ЛНР»  «президенту» Беларуси Александру Лукашенко о выдаче Романа Протасевича как человека, который «совершал преступления» против мирного населения подконтрольной территории НВФ «ЛНР», — написала Ястребова.

Ранее глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что задержанный Роман Протасевич принимал участие в войне на Донбассе в рядах батальона «Азов». В «Азове» подтвердили, что Протасевич был в полке, но не воевал, а находился там как журналист.

По словам правозащитницы, такая задача была поставлена по линии «МГБ ЛНР», вопрос контролирует лично главарь «ведомства».

«Юристам поставлена задача юридического обоснования таких действий с учетом норм международного права. Юристы ОРДЛО не верят в то, что Романа Протасевича выдадут, по их словам, это такое информационное давление», — отмечает правозащитница.

Она также добавила, что, по информации источников, в ОРДЛО распространена практика арестов граждан РФ и Беларуси, некоторых задержанных передавали в страны, в которых они считаются гражданами.

Справка: 23 мая в Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Самолет внезапно подал сигнал бедствия и изменил курс. Причиной экстренной посадки стал якобы сигнал о заминировании, однако после посадки взрывных устройств в самолете не нашли.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: