У Зеленского рассказали, будут ли проводить референдум по Донбассу

Всеукраинский референдум на тему оккупированных территорий в стране действительно могут провести. Но только в том случае, если переговоры по Донбассу будут требовать такого шага.

Такое убеждение высказал советник председателя Офиса президента из антикризисных коммуникаций Михаил Подоляк, пишет «РБК-Украина».

На недавней пресс-конференции президент Владимир Зеленский заявил, что главный вопрос, который стоит вынести на референдум – это ситуация на Донбассе. Подоляк же отметил, мол, это не значит, что вопрос ОРДЛО станет одной из первых тем, предложенных на всенародное голосование.

«Украина делает все возможное для того, чтобы найти такой дипломатический путь, который обеспечит настоящий длительный мир. Если одним из этапов на этом пути может стать всеукраинский референдум, то нужно учитывать те предохранители, которые уже зафиксированы в принятом законе», – пояснил советник главы ОП.

По его словам, любого вопроса на референдум или решения в нарушение Конституции Украины не может быть даже гипотетически.

Добавим: первый президент Украины и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук тоже считает, что на всеукраинский референдум стоит вынести вопрос оккупированных Крыма и Донбасса. Тогда как вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников ранее подчеркивал, что вопросы, касающиеся оккупированных территорий Донбасса, нецелесообразно выносить на всенародное голосование.