На Донетчине полиция накрыла сходку авторитетов, на которой выбирали «смотрящего»

В Донецкой области криминальные авторитеты устроили встречу в одной из тюрем области, где «выбирали» нового главаря. Там их полиция и «накрыла».

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Донецкой области.

В  феврале 2021 года в исправительном учреждении в Донецкой области состоялась уголовная сходка, в которой принимали участие пятеро «криминальных авторитетов»: четверо из них отбывают наказание в колонии, еще один — «смотрящий» одного из городов области.

«Участие в сходке принял бывший «смотрящий» колонии — 36-летний авторитет, неоднократно судимый за нанесение смертельных телесных повреждений, грабеж, дезорганизацию работы учреждений исполнения наказаний и другие преступления. В исправительном учреждении находится с 2018 года», — рассказали в полиции.

Во время встречи он сложил с себя полномочия и выдвинул для согласования кандидатуру своего преемника.

«Лица, которые оказывают влияние на криминогенную обстановку в регионе, избрали нового руководителя, который контролирует так называемый «общак», назначает «смотрящих» по разным направлениям, а его решения обязательны для исполнения заключенными», — пояснили в полиции.

Сотрудники следственного управления полиции Донетчины совместно с Главным управлением СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством областной прокуратуры задокументировали уголовное мероприятие и всех его участников. Проведен ряд экспертиз, обысков, других следственных действий.

«Пяти лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины (организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке). Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.