Картина дня в зоне ООС за 1 июня: кремлевские боевики продолжают стрелять и дистанционно минируют мирные территории

За прошедшие сутки, 31 мая, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск, из которых 8 — обстрелов по позиций украинских военных, одно дистанционное минирование и один пролет вражеского БПЛА типа «Орлан 10» с пересечением линии разграничения.

Об этом сообщат Минобороны Украины.

Вблизи Водяного оккупанты дважды открывали огонь из минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем, а у поселка Шумы — из минометов 82-го калибра. В районе Гнутово российско-оккупационные войска вели огонь из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов по позициям украинских воинов.

Неподалеку Авдеевки противник применил в направлении позиций украинских защитников автоматические станковые гранатометы, а у Майорска два раза — ручные противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В районе поселка Золотое-4 враг совершил обстрел из стрелкового оружия.

Вблизи Зайцево российские наемники совершили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. В направлении Санжаровки был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. БПЛА противника был подавлен средствами РЭБ.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Используя координационный механизм Украинская сторона СЦКК реагировала на нарушения через СММ ОБСЕ.

С начала текущих суток, 1 июня, по состоянию на 12:00, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. У поселка Пески враг открывал огонь из стрелкового оружия. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил контролируется украинскими военнослужащими.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4951 транспортных средств, 4720 человек, из которых 4656 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 4 человека. Выявлено 71 административное правонарушение. За указанный период полицейскими раскрыто 24 преступления.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовал 781 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 799 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 147 и 243 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия продолжает усиливать боевые возможности соединений и частей первого и второго армейских корпусов на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В течение мая через неконтролируемые участки государственной границы Украины с территории Российской Федерации на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях были завезены новые партии вооружения — в частности артиллерийское и стрелковое — и боеприпасы российского производства. В то же время под руководством военных инструкторов ВС РФ проводилась подготовка наемников для комплектования разведывательно-диверсионных групп, снайперских и саперных подразделений. Кроме того, оккупанты осуществляли минирование прилегающей к линии соприкосновения территории минами российского производства, которые запрещены международными конвенциями, в частности образцами, в которых отсутствует функция самоликвидации. Это создает дополнительную опасность для гражданского населения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: