Зеленский рассказал, чем строительство «Северного потока-2» угрожает Донбассу

Чтобы торговаться по Донбассу, чтобы «выбить» для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль за результатами местных выборов и т.д., надо поднимать ставки. «Северный поток — 2» на сегодня — это козырная карта.

Об этом Президента Украины Владимир Зеленский рассказал немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает «Восточный вариант».

«Реально у них на руках флеш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа. Если они достроят «Северный поток — 2» — это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит», — пояснил Президент.

Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандской формате договорились об этом контракт на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится.

«Если они завершат техническую сторону «Северного потока — 2» в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было. А точнее — используют этот рычаг уже в вопросе Донбасса», — прогнозирует Зеленский.