В «ЛНР» вымолили в Крыму путевки в «отжатый» детский лагерь, ранее принадлежавший Луганщине

Крымская оккупационная власть подарила 100 путевок детям из «ЛНР» в детский лагерь возле моря «Дельфин», который еще в 2014 году принадлежал Луганской областной коммунальной организации «Детский оздоровительный комплекс «Южный».

Лагерь находится на берегу моря в Бахчисарайском районе в поселке Песчаное, передает Depo.Донбасс.

Подконтрольные «ЛНР» сайты сообщают, что это небольшое количество путевок было распределено среди семей работников сферы ЖКХ.

Большинство детей в «ЛНР» ни разу не были в Крыму, а многие вообще впервые увидят море.

«То, что делает для детворы «ЛНР» Российская Федерация, это неоценимо, тем более в преддверии Международного дня защиты детей», — сказала уполномоченная по правам ребенка в «ЛНР» Юлия Назаренко.

На самом деле Россия семь лет назад просто присвоила детский крымский лагерь, который и так принадлежал луганским детям.

Луганский областной совет купил «Южный» на аукционе в 2011 году и вложил в его восстановление 35,5 млн гривен средств налогоплательщиков Луганской области. В этом лагере ежегодно бесплатно отдыхали дети бюджетников и дети-сироты из Луганской области.

В 2014 году, после того, как произошла аннексия Крыма, депутаты Луганского областного совета направили обращение к депутатам Верховной Рады АР Крым с требованием исключить детский оздоровительный комплекс «Южный» из перечня санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, находящихся в собственности Крыма. Луганский облсовет требовал не брать лагерь в национализацию, которую затеяла в Крыму Россия, но никто депутатов не послушал.

Впоследствии уже власть «ЛНР» обращалась к крымским коллегам-оккупантам с таким же месседжем, но тщетно: Россия крымский лагерь луганским детям так и не вернула.