В Краматорске мечтают о новом крематории: почему в донбасском городе пока нельзя сжигать покойников

В Краматорске Донецкой области депутаты горсовета снова подняли тему возможного строительства крематория.

Тему поднял депутат от «Европейской солидарности» Валерий Власенко, передает Depo.Донбасс.

Он отметил, что руководство ритуальной службы сообщил: 40 га нового кладбища в районе военного аэродрома, на сегодня заполнено уже 40%. Совсем скоро Краматорск, который окружен со всех сторон кладбищами, будет искать новые участки под захоронения. Единственный выход из этой ситуации, по мнению Власенко – строительство в Краматорске крематория, который позволит сократить объемы земельных участков под захоронения.

Тему поддержал и городской голова Александр Гончаренко, который сообщил, что в Краматорске ежемесячно умирает до 230 человек, и максимум через 5 лет городу придется обустраивать новое кладбище. По словам Гончаренко, уже сейчас его заместитель Андрей Бессонный изучает эту тему на опыте работы крематориев в Киеве, Одессе, Днепре и Харькове.

Идея строительства крематория в городе не нова. Ровно 4 года назад, в мае 2017 года, в Краматорске была опубликована петиция под названием «В Краматорске необходимо построить крематорий», она собрала необходимое количество подписей.

Однако идея городскими властями не была поддержана. В ответе за подписью бывшего заместителя мэра Сергея Боевского говорится, что крематории согласно нормам можно строить только в городах с населением более 1 млн. человек.

В Украине действует 4 крематория (Киев, Одесса, Днепр и Харьков), где население превышает 1 млн.

По мнению Власенко, эти запретительные нормы легко обойти, предоставив крематория статус регионального, то есть предназначенного для удовлетворения потребностей не только Краматорска, но и соседних городов. Для этого, по мнению депутата, необходимо обращаться за помощью и содействием в Донецкую областную ВГА.