На оккупированном Донбассе озвучили антирейтинг «национализированных» заводов-должников, которые не платят зарплату

На оккупированной территории Донбасса работники ряда промышленных предприятий не получают зарплату с декабря 2020 года.

Все эти предприятия входят в состав «Внешторгсервиса», который принадлежит бывшему украинскому олигарху Сергею Курченко и зарегистрирован на оккупированной грузинской территории в Южной Осетии, сообщает Depo.Донбасс.

На сегодняшний день «ВТС» фактически контролирует всю металлургию Донбасса, пишет российское издание «Политема«.

Под управлением Курченко Донецкий, Макеевский и Енакиевский металлургические заводы, Алчевский металлургический комбинат и Харцызский трубный завод. Также химическая промышленность, технологически необходимая для металлургии: Макеевский, Алчевский, Енакиевский и Ясиноватский коксохимические заводы. Кроме того, Курченко руководит необходимым для индустрии добывающим предприятием — Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом.

«Прибыль, получаемая за счет гигантов металлургической отрасли, в бюджет «республик» не поступает — с 2017 года «ВТС» освобожден от уплаты налогов. Куда идут эти доходы — военная тайна», — говорится в статье.

Известно, что 100 млрд в год «ВТС» получает только от металлургии, эти деньги не вкладываются ни в предприятия, ни в рабочих, которых просто и элементарно кидают на зарплату.

Долги по зарплате на предприятиях «ВТС» были повсеместными, теперь же они стали критическими, достигая нескольких месяцев.

Зарплату давно и стабильно не платят на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), Стахановском вагоностроительном заводе, Стахановском заводе ферросплавов, Алчевском меткомбинате, Енакиевском метзаводе, долги есть и на вышеперечисленных предприятиях.