Боевики «ЛНР» в разрушенном аэропорту Луганска разыскивают Протасевича, которому сулят смертную казнь (фото)

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске активисты расклеили на территории разрушенного войсками РФ аэропорта объявления о розыске гражданина Беларуси Романа Протасевича, обвиняемого в «ЛНР» в «террористической деятельности против мирных жителей».

Об этом пишут местные СМИ.

Акция стала ответом на предложение председателя Европарламента Давида Сассоли разместить во всех аэропортах Европы и в здании Европарламента портрет Протасевича в знак его поддержки. Сассоли отметил, что Европа будет и впредь уделять внимание этой ситуации, оказывать давление и надеяться, что это приведет к освобождению Протасевича и Софьи.

Тем временем Александр Лукашенко пригласил боевиков «ЛНР» в Беларусь. Самопровозглашённый президент планирует вместе с ними провести следственные действия с задержанным оснавателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем и его девушки Софии Сапеги.

Об этом сообщает «МБХ-Медиа».

Лукашенко разрешил представителям «ЛНР» посетить задержанного Романа Протасевича.

«На Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям, на что я сказал президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у них (у представителей «ЛНР») будут вопросы к ним (Протасевичу и россиянке Софье Сапеге), — милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей убивали они там, в Донбассе», — заявил Лукашенко в ходе совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества.

Также Лукашенко заявил, что задержанному 23 мая оппозиционному блогеру Роману Протасевичу может грозить смертная казнь за участие в военных действиях на Донбассе. Причем сам Протасевич это понимал с момента задержания, сообщает Обозреватель.

Лукашенко напомнил, что готов содействовать террористам так называемой Луганской Народной Республики в получении показаний от Протасевича по факту его участия в боевых действиях на Донбассе в 2015 году.

«Есть нюанс. На Донбассе возбуждено уголовное дело по этому персонажу. Я об этом напомнил президенту Путину и сказал, что если (у самопровозглашенных республик, – ред) будут вопросы к ним — милости просим к нам, задайте им вопросы. Потому что людей убивали они там, на Донбассе», – заявил белорусский «президент».

При этом он добавил, что сам Роман Протасевич в момент экстренной посадки самолета «Афины-Вильнюс» в Минске прекрасно осознавал, что ему грозит в случае доказательства вины.

«Он кричал экипажу, что ему грозит смертная казнь, а наши журналисты оправдывали, что у нас не предусмотрена по такой статье (терроризм, – прим. ред) смертная казнь, а 15 лет. Но он знал, что говорил. Он понимал, что там, на юго-востоке Украины ему могут быть предъявлены претензии — и это уже совсем другая ситуация», – заключил Лукашенко.