«Выживай, как хочешь»: пожилая партизанка из Луганска, побывавшая в плену «ЛНР», вынуждена существовать в Киеве на 1000 гривен

Партизанка из оккупированного Луганска, 73-летняя Анастасия Мухина, побывавшая в плену у боевиков «ЛНР», вынуждена выживать в  Киеве на 1000 гривен.

Об этом она сообщила в интервью «Громадському радио».

«Зеленский обещал нам, что мы не будем забыты, но освободили птицу, но крылья отрезали — выживай, как хочешь. Я снимаю койко-место, помогаю хозяйке и на одну тысячу в месяц я живу. Сами понимаете, что на эту тысячу можно купить. Я проходила лечение в институтах, и сейчас продолжаю лечение, ведь последствия дают о себе знать. У меня был депозит в «Укрэксимбанке», однако банк отдал мои деньги тем, кто меня пытал», — рассказала Мухина.

По ее словам, она не может получить долги по пенсии, а также ей отказали в выплатах для переселенцев.

«100 тысяч гривен (дало государство) Часть я положила на депозит, но мне никто не говорил, что раз у меня есть депозит, то я буду лишена выплат как внутренне перемещенное лицо. Мне позвонили 2 апреля и сообщили, что поскольку у меня есть депозит, они лишают меня выплат как внутренне перемещенным лицам и я еще должна вернуть государству восемь тысяч гривен, которые я успела получить. Обидно то, что когда я обращалась в суд в Шевченковском районе, мне по телефону сказал представитель суда: «Если бы вы сидели на месте и ничего не делали, у вас было бы все целое». Я ответила: «А вы не подумали, что если бы мы ничего не делали, то сейчас здесь были бы те, кто сейчас в Донбассе?». Он сказал, что ему это не интересно. Сейчас мне нужно, чтобы кто-то помог мне выиграть суд по возврату моих средств и о задолженности по пенсии», — жалуется Мухина.