Жителей «ЛДНР» продолжают штрафовать на украинской границе и требуют взятки: правозащитник рассказал, чем это может закончиться

Если на законодательном уровне не отменят штрафы за выезд из ОРДЛО в Украину через Россию, то в этом году количество составленных на людей протоколов на украинской границе может достичь 20 000. Штрафы составляют от 1700 до 5100 грн, однако жителям ОРДЛО на границе предлагают «решить вопрос» за взятку в пару сотен гривен.

Об этом рассказали правозащитники, сообщает «Восточный вариант»  со ссылкой на телеканал «Дом».

Поскольку в Луганской области ежедневно работает хотя бы один контрольный пункт въезда-выезда — КПВВ «Станица Луганская», то через Россию едут в основной массе жители оккупированной части Донецкой области. Они заезжают в Украину из РФ через таможенный пункт «Меловое» (Луганская область), либо через таможенный пункт «Гоптовка» (Харьковская область).

«На «Меловом» мы получали самое большое количество жалоб по числу составленных протоколов и по количеству взяток, которые вымогают с людей. Причём, иногда даже уже при выезде с территории Украины, когда бабушки приехали за своей пенсией, они заехали, к ним не было вопросов, затем они выезжают, к маршрутке подходят — и начинают: рассчитайся на первый, пятнадцатый, и либо составляют протокол, либо предлагают решить вопрос на месте. Я видел это своими глазами, когда там находился», — сообщил руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

Кроме этого, украинские таможенники вымогают взятки с жителей, которые пересекают границу на личных автомобилях.

«Появились и другие проблемы — с автотранспортом жителей ОРДЛО уже с таможенной службой Украины. Потому что авто человека они считают контрабандой. Когда житель ОРДЛО пересекает границу со стороны России, таможенники ему говорят: мы сейчас будем вызывать контрабандный отдел таможни и будем решать, что делать с вашей машиной. По факту человек может простоять 6 часов у пограничников и потом ещё 6 часов на таможне. И тут же ему намекают, что якобы можно договориться. И вот по факту нет ни одного случая конфискации авто у жителей ОРДЛО, но людей пугают этим», — сообщает правозащитник, работающий в «Восточной правозащитной группе».

При этом количество составленных на граждан протоколов увеличивается, и в этом году их число может составить 20 000.

«За 2020 год — более 12 000 протоколов, очень значительное повышение вследствие карантина. И уже за январь-февраль этого года было 4000 протоколов. Если экстраполировать, то можно предположить, что будет более 20 000 протоколов за этот год, если не изменится законодательство», — прокомментировал старший стратегический юрист благотворительного фонда «Право на захист» Олег Тарасенко.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы и проходят рассмотрение в профильных комитетах два законопроекта, предусматривающие отмену таких штрафов. В профильном комитете надеются, что парламентарии поддержат инициативу.

«Как профильный комитет, мы, безусловно, будем поддерживать изменения в законодательстве и рекомендовать голосовать за это Верховной Раде. Понимая, что люди не самостоятельно принимают решение, условно, нарушать закон Украины, а делают это из-за того, что их поставили в такие условия. Мы постараемся сделать это максимально быстро и будем рекомендовать Верховной Раде сразу голосовать по законопроекту за основу», — отметил председатель комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Дмитрий Лубинец.