«Жить не на что»: работники «отжатого» боевиками Алчевского меткомбината вышли на уличную акцию протеста (видео)

В «ЛНР» жители оккупированного боевиками Алчевска Луганской области вышли на акцию протеста из-за невыплаты заработной платы. Действующие и бывшие сотрудники Алчевского металлургического комбината пожаловались, что им не платят зарплату уже пять месяцев. Видеообращение участников акции опубликовано в российской соцсети «Вконтакте».

Работники «АМК» констатировали, что в оккупированном городе практически негде работать, а стоимость коммунальных услуг существенно выросла. Люди вынуждены уезжать на заработки на подконтрольную украинскому правительству территорию, Польшу или Россию.

Управляет Алчевским меткомбинатом ЗАО «Внешторгсервис». Оно принадлежит беглому олигарху Сергею Курченко, который до 2014 года обслуживал режим Виктора Януковича, будучи одним из его «кошельков». На действия «Внешторгсервиса» жители Алчевска жаловались главарю группировки «ЛНР» Леониду Пасечнику, местной «прокуратуре» и оккупационной администрации города. Но безрезультатно.

«За такие открытые протесты в ОРДЛО боевики бросают людей на подвалы. То, что рабочие решились выступить открыто, означает, что их совсем уже довели до ручки и терять им уже нечего», — написал журналист Денис Казанский в Facebook.