Верховная Рада предлагает снять с должности Гайдая и Стрюка из-за пожаров на Луганщине

На заседании Верховной Рады было принято постановление по итогам работы ВСК, которая расследовала масштабные лесные пожары в Луганской области.

Об этом пишет «Трибун».

Парламент принял к сведению отчет Временной следственной комиссии и постановил обратиться в Кабмин с рядом предложений, среди которых оказание помощи пострадавшим и возмещение ущерба, установка в регионе автоматизированной системы централизованного оповещения о ЧС и многое другое. Кроме прочего, нардепы предложили переподчинить ГСЧС непосредственно премьеру или реорганизовать службу в отдельное министерство.

Также Рада обратила внимание генпрокурора на распыление среди различных органов досудебного расследования уголовных производств по фактам масштабных лесных пожаров на Луганщине и ненадлежащее расследование причин трагедии.

Верховная Рада обращается к президенту Украины, Кабмину с предложением инициировать увольнение руководителя Луганской ОГА Сергея Гайдая и главы ВГА Северодонецка Александра Стрюка с занимаемых должностей.

В июле и октябре 2020 года в Луганской области произошли масштабные пожары, которые привели к человеческим жертвам, уничтожению частного имущества жителей и выгоранию больших территорий лесных массивов. В октябре при пожарах погибли 11 человек, пострадало 19, в том числе 3 сотрудника ГСЧС. Во время тушения пожаров эвакуированы 150 человек.