Как провезти тело умершего через КПВВ Донбасса: юристы озвучили подробности

На Донбассе тело умершего родственника можно перевезти через пункты пропуска на линии разграничения, но для этого нужен пакет документов и специальное разрешение.

Об этом рассказал юрист, руководитель Координационного центра по предоставлению правовой помощи Министерства юстиции Александр Баранов в программе «Имею право» телеканала «Дом».

Прежде всего, у человека, который будет провозить тело, должен быть пропуск, который оформляют через сайт СБУ. Обычно это занимает до двух недель, но в случае со смертью родственников его выдают в течение суток.

Помимо сайта СБУ, можно обратиться также в координационный центр или координационную группу, которая занимается выдачей документов.

У сопровождающего человека должно быть на руках свидетельство о смерти и справка судмедэксперта о том, что в гробу и в теле отсутствуют посторонние предметы. Сам гроб должен быть опечатан.

В итоге в список необходимых для пересечения линии соприкосновения документов входят:

  • специальное разрешение СБУ для сопровождающего,
  • свидетельство о смерти,
  • справка судмедэксперта.

Юрист предупреждает, что желательно иметь справку об отсутствии инфекционных заболеваний. Ее тоже берут вместе с остальными справками.