Приложение «Вдома» для пересечения КПВВ Донбасса могут отменить — Минцифры

Государственный сервис для прохождения самоизоляции исчерпал себя и больше нецелесообразен для тех, кто хочет пересечь линию разграничения, считает министр цифровой трансформации. Но вопрос нужно согласовывать.

Об этом заявил этом министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Приложение «Вдома» создавалось, чтобы больные коронавирусом люди не подвергали других опасности. Его начали использовать, как единственный инструмент, который может всех спасти в любой ситуации. Я рекомендовал еще прошлому министру выключить это приложение, оно выполнило свою миссию. Вместо него надо сделать другую процедуру. Тем более есть такая статистика по пожилым людей, у которых нет смартфонов, о том, что из этого делают бизнес. Сегодня я еще раз подниму этот вопрос с новым министром здравоохранения и думаю, что он быстро отреагирует, чтобы эту проблему решили для людей на КПВВ и для тех, кто прибывает из-за границы», — говорит Михаил Федоров.

Глава Минцифры добавил, что сейчас в ведомстве разрабатывают нормативно-правовой акт, который будет регламентировать порядок действий на случай, если в работе электронного сервиса произойдет сбой.

Напомним, у людей на КПВВ нередко возникают сложности при пересечении из-за приложения «Вдома».

Одна из проблем — периодические сбои в приложении, из-за чего люди, в частности пожилые, часами ждут, пока сервис снова заработает.

Другой момент — не у всех есть современные смартфоны, а только на такие можно установить приложение «Вдома». Фактически, для пересечения человек должен приобрести «билет» в виде устройства стоимостью в несколько тысяч гривен.

Представители БФ «Право на защиту», которые дежурят на КПВВ, ежедневно рассказывают журналистам, что к ним обращаются в среднем по полсотни людей, которые не могут разобраться с приложением для самоизоляции.