В «ЛНР» Стахановский завод ферросплавов оказался на грани закрытия

В «ЛНР» в оккупированной Кадиевке на Стахановском заводе ферросплавов рабочие не получали зарплат с начала года.

Об этом пишут рабочие завода, передает Telegram-канал «Вольнодумец».

«Сотрудники «Стахановского завода ферросплавов» (СЗФ), откуда частично «ДМЗ» закупает ферросплавы, рассказали, что так называемый филиал №13 ЗАО «Внешторгсервис» хоть и продолжает работать, но находится в очень непростой ситуации. В трудовом коллективе сохраняется неопределенность относительно дальнейшей работы на предприятии и высокая степень социальной напряженности из-за большой задолженности по заработной плате», — говорится в сообщении.

В феврале 2021 года рабочие завода получили 25% заработной платы за январь текущего года. За февраль, март и апрель 2021 г. зарплата вообще не выплачивалась. Общая задолженность перед рабочими составляет около 35 млн. руб. при наличии на предприятии всего 365 человек, с учетом 40 работников охраны, которых недавно перевели из «Алчевского металлургического комбината». То есть, предприятие задолжало каждому работнику около 100 тыс рублей.

Если взять задолженность и по другим видам выплат, то сумма будет гораздо больше, но администрация предприятия скрывает общую сумму задолженности.

На предприятии начались разговоры об увольнении и люди начали писать заявления на расчет. Все говорят, что их ждет судьба «Алчевского металлургического комбината» и других предприятий, находившихся в управлении ЗАО «Внешторгсервис». Инициативные группы рабочих систематически обращаются к руководству предприятия по срокам погашения зарплаты. Однако кроме обещаний, конкретных сроков им не называют.

Рабочие пока надеются на выплату задолженности, считая, что продукция предприятия нужна на внутреннем рынке «ЛНР» и «ДНР», но будут ли  работать меткомбинаты, никто не знает. Алчевский и Енакиевский металлургические заводы стоят, а «ДМЗ»  пока только готовится к работе.