Картина дня в зоне ООС за 7 июня: оккупанты ведут огонь по мирным селениям и объявили мобилизацию

За прошедшие сутки, 7 июня, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксированы 2 нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Лебединского наемники обстреливали украинские позиции со станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Луганского российские захватчики вели огонь из минометов 82-го калибра, станковых противотанковых, автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил нет. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 8 июня, со стороны российско-оккупационных войск зафиксированы 2 нарушения режима прекращения огня. Вблизи Новгородского противник дважды обстрелял позиции украинских войск из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Потерь среди военных Вооруженных Сил Украины нет. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4181 транспортное средство и 4878 человек, в том числе по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 4 человека. Выявлено 73 административных правонарушения. За указанный период полицейскими раскрыто 8 преступлений. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 718 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 908 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» 128 и 228 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях продолжает выполнять мероприятия, определенные единому плану боевой подготовки Вооруженных Сил РФ. С 7 июня в соединениях и частях первой и второй армейских корпусов проводится «неделя мобилизационной готовности». Оккупантами проведено оповещение личного состава мобилизационного резерва и развернуты объекты учебно-материальной базы для проведения мероприятий. При этом военкоматы противника письменно предупредили резервистов, призываемых для участия в проведении мероприятий, в случае несвоевременного прибытия на пункты сбора, они будут привлечены к строгой ответственности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: