Треть жителей Украины выступают за полную блокаду оккупированного Донбасса — соцопрос

Треть украинцев (30%) выступают за полную блокаду оккупированного Донбасса, включая запрет на торговлю, социальные выплаты и перемещение людей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», пишет «ОстроВ».

Социологи отмечают, что в обществе несколько усилилась тенденция ужесточения политики в отношении временно оккупированных территорий.

Сегодня 30% украинцев считают, что территории стоит и в дальнейшем считать оккупированными, не вести с ними торговли, прекратить выплаты, предоставление услуг и перемещение людей.

Немного меньше (21%) выступают за сохранение экономической «блокады», но сохранение гуманитарных отношений.

Еще 10% считают, что можно разрешить торговлю некоторыми товарами, но сохранять при этом гуманитарные связи.

В июне 2017 все эти варианты имели примерно одинаковую поддержку в обществе (22-23%). Доля сторонников максимальной открытости и беспрепятственных экономических отношений с ОРДЛО — как и в 2017 г — около 15%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» с 14 по 19 мая 2021 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.