Откроют ли боевики «ЛДНР» пункты пропуска на Донбассе: стороны конфликта рассказали, чего стоит ожидать

Представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш не видит перспектив открытия КПВВ на Донбассе.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает «ОстроВ».

«Перспективы открытия КПВВ нет. И это не зависит от того, будет там (в ОРДЛО, — ред.) коронавирус или нет. Это было политическое явление, являющееся реализацией планомерной и целенаправленной политики России по изоляции этих территорий и де-факто реинтеграции в политическое, экономическое и социальное пространство РФ. Проблема болезненная», — сказал он.

Тем временем представители боевиков «ЛНР» рассказали, почему они не хотят открывать КПВВ в Счастье и Золотом.

Как заявила представитель «ЛНР» в Контактной группы Ольга Кобцева, украинская сторона якобы блокирует договоренности по одновременному открытию новых КПВВ, отказываясь предоставить круглосуточные гарантии безопасности в районе так и не подготовленного к открытию боевиками пункта пропуска «Золотое».

«Мы ничего нового в этом вопросе не требуем, мы ничего нового и не предлагали. Данный принцип работы КПВВ у Счастья и Золотого основан на работе пункта пропуска «Станица Луганская». Уже на протяжении шести лет пункт пропуска «Станица Луганская» работает по этому принципу», — сказала Кобцева.

Она утверждает, что украинская сторона якобы «решила изменить сам подход к работе» КПВВ у Счастья и Золотого.

«Мы это можем прокомментировать, как попытку блокировать работу пунктов пропуска и нежелание Украины открыть эти пункты пропуска», — считает представительница террористов «ЛНР» Ольга Кобцева.