Картина дня в зоне ООС за 11 июня: оккупанты РФ обстреляли Водяное, Луганское и Пески

За прошедшие сутки, 10 июня, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, зафиксированы 12 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Шумов оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра. Недалеко от Новгородского противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Причепиловки — из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Водяного, что на Приазовье, российско-оккупационные войска 4 раза обстреливали украинские позиции с станковых противотанковых, ручных противотанковых, подствольных гранатометов и стрелкового оружия. А неподалеку Водяного, что у Донецка, — со станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи Старогнатовки вражеские войска открывали огонь из подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В направлении Луганского оккупанты дважды обстреливали украинских защитников со станковых противотанковых, ручных противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Песков враг осуществлял обстрел из стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов один военный из состава Объединенных сил получил ранения. Воину оперативно оказали необходимую медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого — средней тяжести. На обстрелы противника наши защитники открывали ответный огонь.

 

По состоянию на 7:00 утра, 11 июня, зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня. Вблизи Водяного, что у Донецка, враг открыл огонь из минометов 82-го калибра. А в направлении Опытного — совершил обстрел из ручных противотанковых гранатометов. Боевых потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских защитников нет. Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ, применяя установленный координационный механизм. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает наращивать боевую готовность оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В течение недели оккупанты проводили мероприятия, направленные на обеспечение готовности к усилению соединений и частей первого и второго армейских корпусов за счет мобилизации приписного состава и автомобильной техники из «государственных» предприятий квазигосударственных образований. В то же время противником традиционно распространялась ложная и искаженная информация о действиях Вооруженных Сил Украины, в частности слухи об угрозе развертывания боевых действий со стороны Объединенных сил в ближайшее время.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: