Прощай, Курченко – привет, Юрченко: в «ЛДНР» анонсировали нового инвестора из РФ, который обещает спасти заводы и шахты в оккупации

Главари «ЛНР» и «ДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили, что «Внешторгсервис» уходит с подконтрольного России Донбасса.

В заявлении, которое опубликовали СМИ оккупантов, говорится, что «республики» нашли нового инвестора, который обеспечит «финансирование и развитие ключевых промышленных предприятий», передает Depo.Донбасс.

В заявлении главари впервые признали, что на предприятиях, переданных в управление «Внешторгсервису», задолженность по заработным платам приобрела хронический характер.

«В настоящее время «правительствами республик» завершены переговоры с представителями инвестиционной группы, которая обеспечит финансирование и развитие металлургических предприятий, находящихся в управлении ЗАО «Внешторгсервис», — говорится в заявлении.

Основным условием достигнутых договоренностей является погашения всех накопленных предприятиями долгов, в первую очередь, по заработной плате. Сумма инвестиций пока не разглашается.

Как сообщил главарь «ДНР» Денис Пушилин, решением проблем предприятий в «ЛНР» и «ДНР» займется российский предприниматель Евгений Юрченко

Пушилин сказал, что Юрченко — крупный инвестор «с луганскими корнями».

«Прежде всего, согласно имеющимся договоренностям, Юрченко должен решить проблему задержек зарплат. К концу этого года все долги, в том числе юридическим лицам, должны быть ликвидированы», — заявил Пушилин.

Он заверил, что на данный момент деньги уже поступили в «республики», и их начали выдавать работникам.

«Параллельно проводится глубокий аудит предприятий, результаты которого лягут в основу комплексного плана развития», — отметил Пушилин.

По словам Пушилина, Юрченко в настоящее время — член совета директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и владелец управляющей компании «Финансовые активы».

Евгений Юрченко родился 14 мая 1968 года в Воронеже.

В прошлом работал управляющим Тамбовского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России с 2007 по 2009 год.

В 2009-2010 годах — генеральный директор корпорации «Связьинвест». В 2011 году на аукционе Sotheby’s за 2,88 млн долларов Юрченко выкупил и вернул в Россию капсулу советского космического корабля «Восток 3КА-2», на котором за несколько недель до полета Юрия Гагарина возвращались на Землю собака Звездочка и манекен Иван Иванович.

В 2013 году Юрченко становится совладельцем банка «Ренессанс Кредит».

Недолго был замгубернатора Воронежской области, был президентом Всероссийской федерации легкой атлетики с 28 февраля 2020 по 13 июля 2020 года. В последнее время карьера Юрченко не блистала успехами, поэтому на инвестора он никак не тянет.

Согласно официальной биографии, Юрченко не владел компанией «Финансовые активы». В 2011-2018 годах он был президентом этой компании. О «луганских корнях» Юрченко также ничего не известно.

Сейчас в каталоге организаций значится, что «Финансовые активы» имеют трех соучредителей, семь человек персонала и 34 млн. рублей уставного фонда, чего точно не хватит для возрождения промышленности на оккупированном Донбассе и выплаты долгов по зарплате, даже если Юрченко имеет к компании до сих пор какое-то отношение.

В январе этого года РБК сообщал, что группа ОНЭКСИМ российского олигарха Михаила Прохорова полностью получила в собственность банк «Ренессанс Кредит». Бывший совладелец банка, «крупный инвестор» Евгений Юрченко утверждал, что выплат за свою долю он не получил. Его просто кинули.

Юрченко рассказывал, что потерял свою долю 6,5% акций банка «Ренессанс Кредит» и узнал об этом только из официальной отчетности Центробанка.