Картина дня в зоне ООС за 15 июня: двое защитников Украины подорвались на неизвестном устройстве

За прошедшие сутки, 14 июня, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушали режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе Новотошковского враг открывал огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Водяного, что на Приазовье, противник трижды обстреливал украинские позиции со станковых противотанковых, автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от Павлополя российские войска осуществили обстрелы украинских защитников со станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Луганского враг дважды открывал огонь из автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На севере Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-3М» с пересечением линии разграничения. БПЛА противника подавлен средствами РЭБ. Боевых потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских воинов нет.

В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве осколочные ранения получили двое военнослужащих. Им оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное медицинское учреждение. Состояние здоровья одного военного — удовлетворительное, другого — средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК, применяя координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра, 15 июня, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Недалеко от Новгородского вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли украинские войска из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных гранатометов. Украинские защитники контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4572 транспортных средств, 5363 человек, из которых 4848 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 50 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 21 преступление.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 903 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1239 человек.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия продолжает усиливать давление на общество оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Под видом рекламы и призывов принять участие в выборах в российскую Госдуму, оккупанты пытаются навязать общественности антиукраинские настроения и сформировать устойчивые пророссийские взгляды, особенно среди молодежи.

При этом российские оккупационные администрации активизировали агитацию, направленную на подростков, которым до 1 сентября этого года исполнится 18 лет, а также на их родителей. Целью является оформление документов для получения подростками российского гражданства и привлечения их к голосованию на выборах в Госдуму РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: