Минобразования попросило украинских пограничников не штрафовать абитуриентов, следующих из оккупации поступать на свободную территорию

Министерство образования и науки обратилось в Государственную пограничную службу с просьбой не применять админмеры в отношении граждан из оккупированного Донбасса, которые едут через территорию России поступать в учебные заведения Украины.

В Минобразования отмечают, что оккупационные администрации в этом году, как и в прошлом, запрещают молодежи пересекать КПВВ для поступления в украинские вузы, передает Depo.Донбасс.

Абитуриенты вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм — то есть ехать из оккупированного Донбасса через территорию России, чтобы попасть в Украину.

Поступающие с оккупированной территории должны лично подавать заявление в УВО для вступления через образовательные центры «Донбасс-Украина».

«У поступающих, как правило, отсутствуют документы, что делает невозможным подачу заявлений по электронным средствам связи. На сегодняшний день в Украине не существует надежного и действенного механизма дистанционного поступления граждан с временно оккупированных территорий в аспекте обеспечения надлежащей начальной идентификации таких абитуриентов, обеспечения защиты их персональных данных и дальнейшей их аутентификации при проведении вступительных испытаний, соблюдения принципа равенства прав всех поступающих при проведении конкурсного отбора», — говорится в сообщении.

Министерство просит информировать о проблемах, которые возникают у лиц с оккупированного Донбасса и Крыма при попытке поступить в учреждения образования Украины, на номера образовательных центров «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина» (перечень, адреса, контакты и график работы размещен на сайтах Министерства образования и науки Украины, Доступное образование), горячей линии Правительственного контактного центра 0-800-504-425 или каналов мобильной связи: +38 098 079 69 73 (Viber, Whatsapp, Telegram) +38 095 200 85 73 — для людей с нарушениями слуха (Viber, Whatsapp, Telegram). Услуги связи являются бесплатными.

«Со своей стороны, МОН в пределах компетенции принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить возможность гражданам с оккупированных территорий поступать в учебные заведения Украины. Также Министерством образования и науки Украины будет рассмотрен вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с оккупированной территории на места государственного заказа», — отмечается в сообщении.