Кредиты для жителей Донбасса из зоны ООС: отменен запрет на начисление штрафов по задолженности

Для украинцев из зоны проведения операции Объединенных сил изменили условия по выплатам кредитов. Закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» сегодня вступил в силу.

Документ опубликовали в издании «Голос Украины», передает «РБК-Украина».

Он отменил запрет начислять пеню (штрафы) на основную сумму задолженности по кредитам, которые брали после 1 мая 2021 года граждане Украины, проживающие на территории проведения антитеррористической операции (кроме отдельно определенных населенных пунктов).

«То есть украинцы, которые проживают в зоне проведения АТО/ООС и имеют задолженность по кредитам, взятым до мая этого года, и в дальнейшем имеют право не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности», — объясняли ранее в Офисе президента.

Согласно закону, отменяется запрет на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, оформленным после мая 2021 года под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположенной в зоне проведения АТО/ООС.

Таким образом, в действии остается запрет выселять граждан из жилых домов, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки.

«Это гарантирует сохранение прав для людей, которые имели или имеют сложное финансовое положение из-за проведения АТО/ООС, но в то же время упростит доступ граждан, владеющих недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в том числе государственных программ «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%» на равных условиях со всеми гражданами Украины», — отмечали в ОП.