Единый хозяин и электронные очереди: какие изменения ожидаются на КПВВ Донбасса

На КПВВ Донбасса могут появиться электронные очереди.

Государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» работает над разработкой и внедрением электронной очереди для людей, пересекающих линию разграничения.

Об этом сообщает «Восточный вариант».

Заместитель директора Государственного предприятия Сергей Кривогуз отметил, что одна из ключевых функций государственного предприятия — инициировать инновации, которые упростят для людей процесс пользования услугами КПВВ.

«Нам важно добраться до людей, которые находятся на неподконтрольной территории. Каким образом? Через внедрение диджитал-технологий», — сказал Сергей.

По его словам, сейчас благодаря «Норвежскому совету по делам беженцев», создается сайт контрольных пунктов въезда-выезда.

А в будущем планируют запустить сервис онлайн-очереди для прохождения КПВВ.

«Это поможет избежать больших очередей и скоплений людей на КПВВ, злоупотреблений, которые имеют место сегодня. Поэтому эти меры упростят процесс пересечения линии разграничения», — отметил Сергей Кривогуз.

Также на госпредприятии разрабатывают стратегию того, о чем нужно информировать людей на КПВВ.

Кроме того, ГП «Реинтеграция и восстановление» должно следить за надлежащими условиями пересечения линии разграничения с ВОТ. Сейчас ГП принимает на свой баланс КПВВ, чтобы стать их полноправным хозяином.

ГП подчиняется Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Работники предприятия работают как в Киеве, так и в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, непосредственно на КПВВ.

До появления госпредприятия КПВВ создавали различные органы исполнительной власти Донецкой, Луганской, Херсонской областей. Поэтому эти КПВВ находились на балансе различных государственных учреждений и органов местного самоуправления. Некоторые КПВВ были на балансе «Укрзализныци», а КПВВ в Станице Луганской — на балансе водоканала «Луганск-Попасная».

А затем не было единого стандарта работы и обустройства КПВВ. На некоторых КПВВ условия были лучше, а не некоторых — хуже.

Таким образом в украинских КПВВ не было единственного хозяина, который бы нес ответственность за все пропускные пункты, а самое главное — делал их унифицированными.

По словам директора Государственного предприятия «Реинтеграция и восстановление» Дмитрия Ланина, теперь КПВВ будут собраны «под одну крышу».

«Задача предприятия — сделать так, чтобы были созданы достойные условия для людей которые вынуждены пересекать через КПВВ линию разграничения с ВОТ, чтобы предоставлялись одинаковые сервисы, чтобы они были доступны людям, которые пересекают различные КПВВ. Организация работы Государственным предприятием включает также в себя и взаимодействие со всеми государственными органами и органами местного самоуправления по улучшению работы КПВВ», — рассказал  Дмитрий Ланин.

Иными словами, на существующей базе КПВВ госпредприятие должно выстраивать цивилизованные условия для пребывания людей.

Например: заменить старые деревянные туалеты, на новые современные, которые будут учитывать потребности людей с ограниченными возможностями;

оборудовать на каждом КПВВ, в том числе и на тех, которые сейчас реконструируются, комнаты матери и ребенка;

сооружение помещений для оказания медицинских, почтовых, банковских, юридических услуг и т.д.

Однако, это не означает, что именно ГП будет предоставлять услуги, доступные на КПВВ.

Предприятие будет создавать условия для предоставления всех необходимых услуг, и информировать о качестве предоставления этих услуг различными организациями, которые представлены на контрольных пунктах. Например, за центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) и предоставления медицинских услуг отвечают органы местного самоуправления, ОТГ в которой находится КПВВ.

Как говорят в госпредприятии, помощь с внедрением услуг на КПВВ оказывают также и международные благотворительные организации.

А ГП будет следить, чтобы все эти услуги предоставлялись в соответствии со стандартами и были доступными для всех.