Картина дня в зоне ООС за 18 июня: путинские боевики продолжают обстрелы Донбасса и проводят учения

За прошедшие сутки, 17 июня, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Песков противник дважды вел огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Луганского российские оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В районе Водяного, что на Приазовье, враг трижды обстреливал украинские позиции из артиллерийских установок 122-го калибра, минометов 120-го калибра, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Новотошковского противник осуществлял обстрелы из стрелкового оружия.

У Золотого российские наемники дважды обстреляли украинских защитников из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов один военный из состава Объединенных сил получил пулевое ранение. Защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого — средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали  ответный огонь.

По состоянию на 7:00 утра 18 июня, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи Золотого противник открыл огонь из ручных противотанковых гранатометов. С начала суток боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Обо всех фактах нарушений со стороны оккупантов Украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через координационный механизм. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4761 транспортных средства, 5290 человек, из которых 4875 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к Вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 72 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 32 преступления.

За прошедшие сутки через КПВВ  «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1478 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1362 человек. Через КПВВ «Марьинка» — 1 и 1 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование Вооруженных Сил РФ продолжает наращивать боевые возможности подразделений соединений и частей первого и второго армейских корпусов оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

С начала текущей недели на полигонах оккупантов возросла интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки. В частности, занятий во время сборов артиллеристов, минометчиков, гранатометчиков, пулеметчиков, разведчиков, снайперов, связистов, саперов и специалистов других специальностей. Таким образом противник пытается повысить уровень подготовки наемников с использованием усовершенствованного оборудования учебно-материальной базы, завезенного с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы. Кроме того, контроль проведения собраний и других мероприятий боевой подготовки подразделений противника осуществляют группы кадровых российских офицеров штаба 8 армии Южного военного округа ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: