Троллейбусы объединят Северодонецк и Лисичанск уже этой осенью — Гайдай

Лисичанск и Северодонецк будут соединены троллейбусным движением уже этой осенью.

О реализации проекта по запуску троллейбусного сообщения между Северодонецком, Лисичанском и Рубежным глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай рассказал в эфире телеканала Первый деловой.

«Этот проект для нас очень важен, потому что нужно отходить уже от старых маршруток и переходить к нормальному современному общественному транспорту. Мы проговорили и сейчас уже будем объявлять тендер на покупку троллейбусов современных, которые с пандусами, они опускаются, с кондиционерами, и возможностью автономного хода. Потому что у нас сложная логистика, есть железнодорожные рельсы, где нельзя проложить троллеи и там необходимо троллейбусу проезжать автономно», — сказал Гайдай.

Он уточнил, что такие троллейбусы могут проехать на автономном ходу до 30 км, а для этого проекта будет достаточно 3-5 км.

Также глава области пояснил, что проект условно разделили на три участка. И первый из них — Северодонецк — железнодорожный вокзал «Лисичанск» — планируют реализовать уже в 2021 году.

«Осенью мы уже запускаем отрезок «Северодонецк — ж/д вокзал «Лисичанск». Далее зимой мы запускаем тендерную процедуру, чтобы определить победителя. И весной 2022 года начинаем строительство новой линии через Лисичанск до Рубежного», — рассказал Гайдай.