Картина дня в зоне ООС за 24 июня: оккупанты продолжают обстрелы мирного Донбасса и запускают беспилотники

За прошедшие сутки, 23 июня, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Новоселовки враг открывал огонь из минометов 82-го калибра. Неподалеку Майорска противник применял против украинских войск ручные противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. У Южного российские наемники обстреливали позиции Объединенных сил из минометов 120-го калибра. В районе Марьинки оккупанты вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Красногоровки враг осуществлял обстрелы со станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Старогнатовки российско-оккупационные войска дважды обстреливали украинские войска из артиллерийских систем 122-го калибра и 82 мм минометов.

У Новгородского вражеские войска применяли минометы 82-го калибра. В районе Авдеевки российские оккупанты 4 раза обстреливали украинских защитников из минометов 120-го и 82-го калибров, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов российские вооруженные формирования дважды обстреливали военных Объединенных сил у Луганска. На Приазовье, у Водяного, враг дважды совершал обстрелы украинских позиций из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В сторону Новоалександровки российские наемники открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Новотошковского украинские позиции оккупанты обстреливали из стрелкового оружия, а у Золотого-4 из ручных противотанковых гранатометов. В районе Широкино враг обстреливал позиции украинских сил из крупнокалиберных пулеметов и ручных противотанковых гранатометов, переоборудованных под выстрел миной 82 мм.

Вблизи Авдеевки противник устроил провокацию с использованием беспилотного летательного аппарата типа «Mavic», который пытался осуществить пролет над позициями украинских подразделений. Благодаря слаженным действиям расчетов дежурных огневых средств провокацию было прекращено. Недалеко от поселка Пески зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. БПЛА противника подавлен средствами РЭБ.

По состоянию на 7:00 утра 24 июня, зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня. У Новгородского враг открыл огонь из минометов 82-го калибра. Неподалеку Южного российско-оккупационные войска дважды обстреляли украинских военных из минометов 120-го калибра. В районе поселка Шумы оккупанты также применили 120-мм минометы. На обстрелы противника украинские защитники открыли ответный огонь. Боевых потерь в результате вражеского огня среди военных Объединенных сил нет. Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии СММ ОБСЕ. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4541 транспортное средство, 5124 человека, из которых 4856 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 6 человек. Выявлено 77 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 21 преступление.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 2206 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 2308 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 3 и 2 человека, а через КПВВ «Майорск» — 1 и 2 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: