В Луганске «МГБ ЛНР» отняло у дельцов 13 миллионов: везли украинскую пенсию в оккупацию

В оккупированном Луганске сотрудники «МГБ ЛНР» задержали группу лиц, пытавшихся ввезти в Луганск более 175 тыс. долларов США. Об этом сообщила пресс-служба «МГБ ЛНР».

«В результате проведенного комплекса оперативных мероприятий пресечена преступная деятельность жительницы Брянки, связанная с незаконным пересечением государственной границы по подложным документам. У задержанной гражданки при попытке въезда на территорию «ЛНР», а также лиц, следовавших совместно с ней, при личном досмотре обнаружены сокрытые от таможенного контроля денежные средства на сумму более 175 тысяч долларов США (около 13 млн руб.)», — говорится в сообщении.

В «МГБ» рассказали, что по результатам проверки было «установлено, что указанные лица осуществляют оказание платных услуг жителям «ЛНР» в обналичивании социальных пособий и пенсий на территории Украины», «задокументированные действия группы лиц содержат признаки контрабанды денежных средств, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 233 уголовного кодекса «ЛНР» (Контрабанда наличных денежных средств, совершенная группой лиц в особо крупном размере)».

«В ходе проверки вышеуказанного факта будут проведены исчерпывающие мероприятия по установлению действительных собственников денежных средств, изъятых у задержанных лиц. Вопрос о возвращении указанных денежных средств будет решаться», — отметили в «МГБ».