Что происходит на «границе» между «ЛНР» и «ДНР», которую открыли боевики: как пробраться (видео)

На оккупированном Донбассе открыли «границу» между «ДНР» и «ЛНР». Больше года попасть из Донецка в Луганск или наоборот было фактически невозможно. Сейчас боевики заявили о возобновлении работы четырех пунктов пропуска, но заработал только один — у Дебальцево. И разрешают движение там только легковым автомобилям и грузовикам, автобусам пока нет.

Какова ситуация на блокпостах боевиков и как живут люди на грани оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, сообщает «Донбасс.Реалии«.

Из Донецка через Макеевку и Шахтерск журналисты едут в небольшое село Никишино. Во время боев за Дебальцево оно сильно пострадало, а сейчас находится на «границе». По словам местных, сейчас в селе проживает около двух сотен человек.

Сразу за селом — блокпост и начинается Луганская область. Подконтрольные боевикам СМИ сообщили, что с 19 июня проезд открыли, но автомобили здесь до сих пор не пропускают. В Никишино люди жалуются, что транспорт к ним не ходит. Единственная возможность уехать из села — дизель-поезд, который едет утром из Дебальцево на Торез, а обратно возвращается поздно вечером.

После Никишино журналисты едут в Снежное — еще один населенный пункт на «границе». Сразу за городом — блокпост, но он также закрыт. Снежное находится на полпути между Донецком и Луганском.

Из местного автовокзала каждые пятнадцать минут маршрутки отправляются в Донецк. Также можно поехать в российские Ростов и Таганрог. А вот в Луганск с весны прошлого года дорога закрыта.

Всего из четырех блокпостов, через которые боевики еще 19 июня объявили пропуск людей, работает только один — вблизи Дебальцево. Журналисты побывали на нем и увидели очередь из грузовиков и легковых автомобилей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: