Волонтеры будут мониторить ситуацию на КПВВ Донбасса: контролировать силовиков сможет любой желающий

«Восток SOS» формирует инициативную группу для контроля за нарушениями на блокпостах и пунктах пропуска Донбасса.

Об этом волонтеры организации рассказали изданию «Трибун».

По словам правозащитников, к ним постоянно обращаются люди, пересекающие КПВВ, с жалобами на действия силовых структур.

Координаторка мониторинговой инициативы «OZON» Любовь Галан сообщила, что группа будет выезжать на пункты пропуска и контролировать соблюдение условий их пересечения.

«Мы будем собирать жалобы людей. Смотреть время пересечения. Условия перехода. Люди проводят там очень много времени», — подчеркнула Галан.

По ее словам, «Восток SOS» уже внедряли подобную инициативу ранее. Теперь же в работе произошли некоторые изменения. Например, к миссии смогут присоединиться все желающие в независимости от рода деятельности и опыта.

«Будем набирать всех, кто прошел тренинг и захотел присоединиться к этой группе. То есть, независимо от того, имеет ли человек юридическое образование. Главное — это желание и соблюдение принципов правозащитного мониторинга», — сказала Любовь Галан.

Кроме пограничников на КПВВ, волонтеры будут проверять работу полиции и Нацгвардии в Луганской и Донецкой областях.

Кроме физического, волонтеры намерены задействовать другие форматы мониторинга. Один из них — запросы на доступ к публичной информации. Любовь Галан отметила, что этот метод уже активно внедряется.

Полученную информацию «Восток SOS» будет использовать, чтобы доносить проблемы людей до органов власти, а также способствовать разрешению конфликтных ситуаций.