В «ДНР» боевики рассказали, что за могут задержать любого жителя представители «МГБ» или «полиции»

Боевики «ДНР» заявили, что  «имеют право» осматривать любого человека, проверять личные вещи, документы и по желанию задерживать до 15 суток для «выяснения личности», или «рассмотрения».

Об этом сообщают в «ведомствах ДНР».

По их информации, граждане, имеющие паспорт гражданина Украины, могут быть доставлены в ближайший территориальный «РОВД» для «установления личности».

«Граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, задерживаются до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда этот срок может быть продлен, но не более чем на 10 суток. Граждане, имеющие паспорт гражданина Украины, могут быть доставлены в ближайший территориальный ОВД для установления личности и проведения процедуры дактилоскопирования, в связи с невозможностью проверить данный документ на подлинность», — пишут в ОРДО.

Кроме того, в «ДНР» представили право боевикам «МВД» и «МГБ2: проверять документы у граждан и других лиц, проводить их личный досмотр, досмотр вещей, задерживать граждан, других лиц, а также транспортные средства для рассмотрения (срок задержания граждан до 15 суток).

Также в террористы напомнили жителям о распоряжении главаря «ДНР» «О временном приостановлении режима комендантского часа» № 188 от 31.05.2021 г. «не отменяет необходимости неукоснительного соблюдения паспортного режима на территории республики».