На блокпосту в Станице Луганской боевики «ЛНР» создают искусственные очереди и распускают нелепые слухи

На КПВВ «Станица Луганская» оккупанты создали очередь и распространяют фейки о жестком карантине.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Граждане, которые прибывали из ОРЛО, сообщили, что представители вооруженных формирований РФ распространяют информацию о возобновлении карантина и необходимости прохождения самоизоляции на подконтрольной правительству Украины территории после пересечения линии разграничения.

Также стало известно, что оккупанты искусственно сдерживали лиц, которые пытались выехать из  оккупированной территории и очень медленно осуществляли пропуск со своей стороны.

После восстановления пропуска со стороны оккупационных войск, у КПВВ «Станица Луганская» образовалась очередь на вход в подконтрольную правительству Украины территорию из около 400 человек.

В связи с этим к осуществлению контрольных операций были привлечены дополнительные пограничные наряды ГПС Украины. Благодаря быстрым действиям пограничников очередь была существенно уменьшена и в течение дня ликвидирована. Пропускные операции осуществлялись в штатном режиме.

В штабе напоминают, что в постановление Кабмина от 9 декабря 2020 №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» внесены изменения, утвержденные постановлением от 16 июня 2021 № 611, которое вступило в силу 17 июня.

В соответствии с изменениями для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, работников представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине пересечение линии разграничения является беспрепятственным.

Иностранцы и лица без гражданства должны иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией — партнером на территории Украины (ассистанс), который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания в Украине.

Обязательным условием пересечения пунктов пропуска остается прохождение температурного скрининга и пребывания на КПВВ в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции.

«Обращаемся ко всем гражданам пользоваться официальными источниками информации и не поддаваться на провокации со стороны представителей оккупационных администраций РФ на временно оккупированных территориях», — сказано в сообщении.