На Донетчине появился свой Нью-Йорк: как отреагировали в Америке и России

В Донецкой области вновь появился свой Нью-Йорк. Верховная Рада переименовала поселок городского типа Новгородское в тезку американского города.

Об этом стало известно по итогам заседания Верховной Рады. За принятие проекта постановления № 5081 в целом проголосовал 301 депутат.

В пояснительной записке говорится, что переименовать населенный пункт хотят сами жители. Поселок раньше изначально назывался Нью-Йорк, но его советские власти принудительно переименовали в 50-х годах ХХ века.

Украинский институт национальной памяти отмечает, что возвращение исторического названия «Нью-Йорк» поселку городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области заслуживает всесторонней поддержки, поскольку оно основывается на положении статьи 5 Закона «О географических названиях», согласно которой переименование географических объектов осуществляется, в частности, в случае «необходимости возвращения отдельным географическим объектам их исторических названий».

Также Институт национальной памяти указывает на то, что переименование президиумом Верховной Рады 19 октября 1951 года пгт Нью-Йорк в пгт Новгородское было продиктовано политико-идеологическими соображениями коммунистической партии.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве отреагировало на переименование поселка Новгородское в Донецкой области. Ему сегодня вернули историческое название — Нью-Йорк.

Об этом сообщает «Восточный Вариант» со ссылкой на страницу посольства США в Фейсбук.

Как отметили в дипломатическом представительстве, переименование поселка в Нью-Йорк будет еще одной возможностью отметить тесные связи между Украиной и Соединенными Штатами.

«Поздравляем жителей Нью-Йорка, Донецкой области, с возвращением к историческому названию своего города благодаря межфракционному консенсусу в Верховной раде Украины! Еще одна возможность отметить наши тесные связи. Мы большие поклонники вашего нового/старого имени», — заявили в посольстве США.

Заинтересовалась переименованием и Россия. Журналистка российского пропагандистског телеканала «Россия 1» попыталась связаться с главой ДонОГА Павлом Кириленко по поводу переименования поселка на Донетчине из Новгородского в Нью-Йорк.

Об этом Павел Кириленко написал в своем фейсбуке.

«Представилась возможность не только рассказать об украинском Нью-Йорке, но и напомнить, чей Крым», — сообщил Кириленко.

Кириленко за словом в карман не полез, и ответил российской журналистке на украинском языке, напомнив по всей строгости закона  о том, что Россия обязана вернуть Крым и Донбасс. А после можно уже и обсуждать переименование украинских городов.