Картина дня в зоне ООС за 2 июля: детальная хроника вражеских обстрелов и провокаций на Донбассе

За прошедшие сутки, 1 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В направлении Авдеевки оккупанты совершили 8 обстрелов из артиллерии калибра 122 мм, минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Павлополя противник вел огонь из станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Зайцево российские оккупанты обстреливали украинские позиции из крупнокалиберных пулеметов. В районе Опытного враг открывал огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Талаковки оккупанты применяли минометы 120-го калибра. У Широкино вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреливали позиции Объединенных сил из минометов 120-го и 82-го калибров и автоматических станковых гранатометов. В районе Водяного, что на Приазовье, российские наемники применяли минометы 120-го калибра.

Неподалеку Победы российские оккупанты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Старогнатовки оккупанты трижды применили артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы 120-го и 82-го калибров. В районе Светлодарска вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреливали украинские позиции со станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Новотошковского враг вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В направлении Новоалександровки российские наемники открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. У Золотого-4 враг применял беспилотный летательный аппарат для сброса выстрелов ВОГ-17. Также, оккупанты совершили обстрел объектов гражданской инфраструктуры и частного сектора Авдеевки из артиллерии калибра 122 мм, минометов 120-го и 82-го калибров.

На Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10». В результате обстрелов один военнослужащий получил осколочные ранения. Воин доставлен в лечебное учреждение. Состояние раненого средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь.

По состоянию на 7:00 утра, 2 июля, зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня. В районе Золотого-4 враг обстрелял украинские позиции из минометов 82-го калибра. Вблизи Гнутово оккупанты дважды открыли огонь из минометов 120-го калибра. Неподалеку Авдеевки противник трижды вел огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Украинская сторона СЦКК, используя координационный механизм, оперативно реагировала на действия российско-оккупационных войск из СММ ОБСЕ. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4511 транспортных средств, 4673 человека, из которых 4502 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 4 человека. Выявлено 97 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 20 преступлений. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовало 2003 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1764 человек. Через КПВВ «Счастье» на подконтрольную Украине территорию прибыл 1 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: