Спортплощадки, парки и большая телебашня: глава Луганщины Гайдай рассказал, как будет развиваться область

В Луганской области на 2021-2022 годы запланирована реализация ряда проектов.

Об этом в своем видеообращении рассказал глава ЛОГА Сергей Гайдай, пишет «Трибун».

В течение следующего года в рамках президентской программы «Здорова країна» запланировано строительство спортивных площадок по всему региону. По словам Гайдая, в городах могут быть построены от 6 до 8 площадок, в небольших населенных пунктах — от 1 до 2.

«Мы построим 215 таких площадок. Не имеет значения, большой ли это город или самое отдаленное село, всюду мы построим новые площадки», — сказал глава области.

Также в рамках этой программы в парках области разместят QR-коды.

«В существующих парках будут стоять QR-коды и любой человек, который захочет заняться спортом, сможет подойти со смартфоном и увидеть видеоролик, на котором кто-то из выдающихся спортсменов или звезд эстрады выполняет спортивное упражнение», — объяснил Гайдай.

Кроме того, в ЛОГА запланировали реконструкцию ДЮСШ и ремонт бассейнов. В частности, Гайдай пообещал строительство новых бассейнов в Сватово и Лисичанске.

«В Сватово есть незавершенное строительство, которое уже годами стоит. По поводу бассейна в Лисичанске. Мы провели мониторинг существующего бассейна — подрядчики и специалисты по строительству говорят, что лучше построить новый. Иначе уйдет большое количество денег. Можно построить новый бассейн просто с нуля и он будет более энергоэффективный и современный. Поэтому планируем в этом году разработать проектно-сметную документацию и уже в следующем году будем планировать начало строительных работ», — сказал глава области.

Отдельно Гайдай прокомментировал ремонт дорог. В этом году должны начаться работы на дорогах до Новопскова и с Троицка до Рубежного.

«Ремонт дороги на Новопсков начинается в этом году. Мы не успеем доделать всю дорогу, но в этом году мы планируем сделать ее просто ровной с нижним шаром асфальта, а в следующем году уже накроем верхним шаром.

Дорога с Троицка будет полностью отремонтирована. Она идет аж до Рубежного. Ремонт начнется либо в конце августа или в начале сентября. Эта дорога будет ремонтироваться за счет международников, это Мировой банк нам дал деньги — они проводят тендер и определяют победителя. Но ремонт начинается в этом году и в следующем будет закончен в полном объеме», — разъяснил Гайдай.

Также, по словам главы ЛОГА, уже прошел тендер на строительство троллейбусной линии на участке от Северодонецка до Лисичанска:

«Как я и обещал, участок от Северодонецка до Лисичанской железнодорожной станции будет сделан, первые несколько троллейбусов будут приобретены и они будут обслуживать население».

Отдельно Гайдай пообещал закончить постройку домов для переселенцев.

«Многострадальная история с домами в Рубежном уже заканчивается — мы выиграли суды, провели тендер и уже начинаются работы по строительству одного дома. В Кременной также будет достроен один дом, и в Северодонецке за международные деньги», — рассказал он.

Кроме того, на Луганщине ко Дню Независимости заканчивается строительство телебашни.

«Мы уже заканчиваем телебашню 150 м и именно на ней будет флаг Украины к 30-й годовщине Независимости. Надеюсь, что его увидят даже на временно оккупированной территории», — сказал Гайдай.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: