Убрали пушку, поставили поребрик: как продвигается ремонт крупнейшего советского монумента на востоке Украины

В Меловом Луганской области реконструкция мемориала «Украина – освободителям» началась 7 июня подрядчиком ООО «Винас-строй» за средства государственного бюджета в сумме 24,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Меловского поселкового совета.

За период выполнения работ подрядчиком выполнены такие работы:

Заливка цементной смесью постамента Братской могилы, вечного огня и пушки. Демонтаж 27 пилонов, а также заливка цементной смесью для восстановления их фундаментов. Проведена планировка под прокладку плиточного покрытия с поребриком по проходным дорожкам вокруг Мемориала, а также братской могилы, вечного огня и пилонов. Выставлены леса для очистки и пайки трещин памятника, а также проводятся работы по закреплению основы и заливки опорных стенок самого монумента.

В дальнейшем будут продолжаться работы по очистке памятника, по восстановлению музея, укладка плиточного покрытия, раскоп почвы под проведение водопровода для полива газона, установка новых пилонов, монтаж (укладка) гранита Братской могилы, вечного огня, пушки и Мемориала, а также благоустройство и оборудование для озеленения территории Мемориала «Украина – освободителям».